draftpoems - форум хороших стихотворений

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
draftpoems - форум хороших стихотворений

сайт о литературе









*Рекомендуемый автор :(в окошке) ...............................Читать ещё...

..........
Читать ещё....






    Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи

    avatar
    Admin
    Admin

    Сообщения : 585
    Дата регистрации : 2020-04-14

    Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи Empty Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи

    Сообщение автор Admin Ср Апр 15, 2020 5:31 am

    Цып-цып мои Цыплятки
    Галина Ивановна Жукова
    14 апреля инкубатор поставили,
    С закладкой яиц дед долго возился.
    Майской ночью буд-то заставили,
    У нас первый цыплёнок появился.

    Утром, словно по дедову приказу,
    Стали дружно выводиться цыплята.
    И почти все, как по заказу,
    Чёрненькие, как негритята.

    Выходит яйцо нам всё досталось,
    Только от курочек чернушек.
    Что кстати, у нас мало осталось
    В хоз. дворе кур несушек.

    В жизни взрослых людей бывают,
    Довольно необычные дела-делишки.
    Но выращивать цыплят помогают,
    Им всегда девчонки и мальчишки!

    07.05.2018   из забытого  (в этом году инкубатор поставили - 6 апреля)
    avatar
    Admin
    Admin

    Сообщения : 585
    Дата регистрации : 2020-04-14

    Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи Empty Re: Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи

    Сообщение автор Admin Ср Апр 15, 2020 5:34 am

    Цыплятки
    Ирина Школина
    Маленькие  жёлтые  комочки 
    Прыгают, пищат, везде снуют.
    Вывела  цыпляток  мама - Квочка,
    Ей   они   покоя  не  дают.

    Бабушка сказала: - Просыпайся !
    Хочешь   посмотреть  на  чудеса.
    Я  оделась быстро  и за  нею
    Шла в  сарай  едва  закрыв  глаза.

    Но   когда  увидела  цыпляток,
    Нежно улыбнулась от  души.
    Маленькие, жёлтые  комочки,
    Сказочно  милы  и  хороши.

    Мы  о  них  заботились  с  бабулей,
    Выпускали  часто  погулять.
    Цып-цып-цып! Кормили  и  поили,
    А  по  вечерам - в  коробку  спать.
    avatar
    Admin
    Admin

    Сообщения : 585
    Дата регистрации : 2020-04-14

    Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи Empty Re: Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи

    Сообщение автор Admin Ср Апр 15, 2020 5:34 am

    Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи 9852
    Сказка про курочку Рябу и её любознательных цыплят
    Халида Шариф
    Жила-была курочка Ряба. Как-то снесла она шесть яичек и решила высиживать цыплят. Долго ли, коротко ли сидела она на яйцах. И вот в назначенный день стали вылупляться цыплята. Четыре цыплёнка вылупились из скорлупы, а два никак не хотели выходить. Курочка Ряба забеспокоилась и стала стучать клювиком по яичкам, приговаривая: -"Эй вы цыплятки-пискунятки, долго ещё будете сидеть в яйцах, пора уже вылупляться. Ваши братья и сёстры уже вылупились и начали познавать окружающий мир." Цыпляткам всё было интересно и любопытно. И мама - курочка Ряба рассказывала: - Вот, милые мои цыплятушки, смотрите, над вами летают бабочки. Они приносят пользу, поедают вредных насекомых и опыляют цветочки А вот ползёт божья коровка. Она тоже приносит пользу. Так же как и бабочка поедает вредных насекомых. А в земле живут червячки, которыми питаемся мы - курочки. На земле растёт травка, которую мы любим щипать, т. к. в ней много полезных витаминов, которые нам нужны для быстрого роста." Пока она им это всё рассказывала, те два цыплёнка не торопились вылупляться. Им, наверное, было очень хорошо сидеть в своих уютных яичках. Курочка Ряба иногда покидала своё гнёздышко, т. к. ей надо было добывать корм для своих уже вылупившихся цыплят. Уходя она им наказывала: - " Вы от своего гнезда никуда не уходите, а то вас может съесть кошка или ещё какой опасный для нас зверёк." " Хорошо, мама" - говорили цыплята. "Мы тебя будем ждать возле гнезда, приходи побыстрее". Курочка Ряба приходила и всегда приносила им много вкусного корма. А те двое цыплят так и не торопились вылупляться. Вот и сказке конец, кто слушал, тот молодец!   
    avatar
    Admin
    Admin

    Сообщения : 585
    Дата регистрации : 2020-04-14

    Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи Empty Re: Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи

    Сообщение автор Admin Ср Апр 15, 2020 5:35 am

    Цып-цып мои Цыплятки ((Галина Ивановна Жукова стихи 2103
    А новорожденные цыплятки - тоже мокрые
    Людмила Громоглазова
    В инкубаторе вылупилось много цыплят. Подошёл им срок на свет появиться. Мокренькие (это для тех, кто не знает, что цыплята на свет появляются тоже мокренькими), лежат на электрогрелке, на пелёнках, обсыхают. Обсохли, запищали, зажаловались. Громко, хором. Я – на огороде, пропалываю грядки. Летит Улька:
    - Бабушка, ты вот тут всё полешь, полешь, а у тебя скоро все цыплятки умрут! 
    - От чего же это? – Беспокоюсь я.
    - От голода! Они так кричат, так кричат! – Волнуется Ульяна.
    - Пойдём кормить новорожденных! –
    Насыпаем с Улькой пшенца, ставим водичку и учим цыпляток кушать: стучим одним пальцем по столу, как курица, только что не кудахчем. Цыплятки сразу соображают; начинают тоже клювиками стучать по пшену: раз склюнут, два сплюнут. Пшено в разные стороны разлетается. 
    -Ой, оно же у них в ротике не помещается, подавятся! – переживает Улька.
    - Я купила самое мелкое пшенцо, как раз для цыплят, А его необходимо пушистикам дать на первое кормление для того, чтобы у них кишочки «прокатались». Сейчас у них кишочки слипшиеся, пока что. Нужно прокатать. А уж потом дадим и яйцо варёное с зеленью, и комбикорм для молодняка! –
    Начинаем малолеток, простите, малодневок поить водой. Тычем клювиками в воду. Сразу поняли! Пьют, головки запрокидывают, на попки падают. Улька себе пробует по - цыплячьи пить, запрокинув голову. Захлёбывается, кашляет.
    - У меня так не получается! –
    - Значит, не суждено тебе стать курицей! – Смеюсь я в ответ.
    Вечером едим арбуз. Вкусный такой попался –« арбузиха». С мелкими-премелкими косточками. Улька ест его вместе с косточками.
    - Что за беда? – Спрашиваю.
    - Кишочки прокатываю! –
     - ???? –
     - Они у меня от голода слиплись. Нужно прокатать обязательно! –
    Цыплячья логика! В-С-Ё!!!














      Текущее время Вс Май 19, 2024 9:58 pm

      Стихи и песни поэтов

      Литература представляет собой кладезь, кладезь мудрости, навеянный великим ее прошлым. Она нужна нам в освоении минувшего в строгих вехах поучительных прочтений историй ,рассказов . и главное стихов, потому,что это песни. песни воспетые поетые поэтами на протяжении. Литература и поэзия нужны нам для осознания веков в целостном ритме их восприятий современниками


      Стихи вообще это нечто, кладезь мудрости и чистоты. КОнечно здесь они представлены в основном в обложке, а что поделать?